A arte de viver é simplesmente a arte de conviver... simplesmente, disse eu? Mas como é difícil!
Navigation

Como calcular o valor de sua arte em 6 passos simples - Para arte em tecido e em Biscuit

APRENDA A LUCRAR COM SEU ARTESANATO
    Vejo que muitas artesans tem dificuldade na hora de dar o preços de suas peças, e hoje vou ensinar a vocês, e não custa nada😁! 
  Essas dicas servirão para qualquer tipo de arte, basta modificar o material que você esta trabalhando e é necessario ter um conhecimento básico de matemática pelo ao menos, mesmo que o site faça o calculo por você.
   Mas se você quer algo mais avançado e automatico basta adiquirir esse aplicativo que ele faz tudo passo a passo para vocês >>Lucre com sua arte!<<

1 Calculo para bonecas de pano e Biscuit.

    Os valores aqui são mera suposição para você entender bem como funciona seja calculo de custo para bonecas de pano como para Biscuit, e ou até mesmo para arte que envolva a materia prima em peso ou no metro. Vamos la:

1.1 Bonecas de pano -Tecido corpo

    Vamos supor que o valor do tecido é "18R$ 1.00mx1.40m", que equivale a "14000cm² de tecido", então vamos a regra de 3, temos valos do "m²" , "o valor do metro²", e a referecia do que vc quer que é o valor do centimento "1"  e vem nesse site para saber o valor do cm² que será 12centavos em media.
    Quando você marca o molde do corpo, meça o tamanho do tecido gasto dobrado duas vezes, vamos supor que o tamanho do tecido gasto seria 1.00x0.50 isso da exatos 0,50m² de tecido gasto no corpo. Isso equivale a 6R$ de custo apenas no tecido do corpo. A cima ja obtemos o valor do cm² que é 0,12centavos e vamos site para aprender a calcular novamente
Observe que ate agora o custo de nossa boneca esta 6R$

1.2 Boneca de pano - Enchimento

    O enchimento é bem simples , não precisa de regra de 3, e temos apena uma medido - 1kilo de enchimento custa em torno de 24R$, sabendo que um 1kilo de qualquer coisa tem 1000grs isso siginifica que o valor de 1gr é = a  24/1000= que equivale a 0,024centavos,  caso o valor seja outro só subistitua o valor de 24R$ pelo valor que você comprou. 
    Com essa informação encha todo o corpo da boneca bem firme. Quando terminar pese em uma balança que te forneca o peso exato, e suponhamos que o peso final foi em torno de 410grs, tendo esse peso e o valor de cada grama acima isso significa dizer que o custo do enchimento foi de  410 vezes o valor das 1gr certo, o que da 410grs=0,024R$=9,84R$ de enchimento.
Observe que ate agora o custo de nossa boneca 
esta 6R$ + 9,84 = 15,84R$

1.3 Tecido da roupa e bicos enfeites no metro

Agora estamos quase terminando nossa boneca! Vamos agora ao valor do tecido da roupa e acessórios no metro que funciona como o topico 1.1 exatamente da mesma forma.
Veja o valor. do material, suponhamos que seja 24R$ e vem 1Mx1,40m o metro do tecido estampado:
* Faça novamente a regra de tres seguindo o mesmo passo para saber o valor do cm² "na mesma ordem"
140 esta para 24, assim como 1 esta para ? = 0,17cm cada centimetro quadrado.
* Com o valor do cm² em mãos faça a regra de 3 novamente. para saber  quanto custou o valor de dos 0,50cm² de tecido gasto na roupa.
1 esta para 0,17centados, assim como 50cm² esta para ? = 8,50R$
BICOS: Veja o valor do metro, divida o valor do metro por 100, E veja quantos metros foram gastos. Exemplo se um metro de bico ou fita é 2,50, 1cm será 0,025, e você gastou  4 metros de bico, muitiplica o quantidade de cm que tem em 4 metro = 4mil centimetros, então você gastou 4milX0,025= 10R$ de bico, 
Custo final da boneca é de
esta 6R$ + 9,84 + 8,50 + 10 = 34,34R$

1.4 Valores adicionais 

Tendo agora o custo coloque o valores adicionais tendo com base o valor do custo...
Seu trabalho + 100% -> 34,34R$
Energia + 100% ->  34,34R$
Valor final da boneca é de 
esta 6R$ + 9,84 + 8,50 + 10 = 34,34R$ 
 e fica 34,34+34,34+ 34,34= 103,02R$ 



2 Biscuit

    Para calcular o valor do biscuit teremos o custo do kilo do biscuit e o peso de sua peça, aqui é bem simples pois não precisaremos ir para regra de três, só precisamos de saber que 1 kilo de biscuit corresponde a 1000gr.
    Suponhamos que o valor do biscuit é 18R$ isso significa que a grama do biscuit é 0,18centavos, pois 18R$/1000gramas=0.18centavos
    Peso de sua peça, ao terminar sua peça pese ainda molhada, ou seja não espere ela secar, pois apor seca todo o liquido tera evaporado e ela esta mais leve, pois isso que a peça deve ser pesada molhada/molde ainda. Se estiver fazendo um modelo para fazer muitas peças e pesando cada estrutura anote tudo.
   Quer algo mais automatico o >>Aplicatico CPAELA<< pode fazer tudo por você!
   Quer saber como aprender a fazer noivinhos de biscuit >>Vem aqui<<!

     2.1 Então sua peça tem 50 gramas. Vamos aos calculos


   Acima ja calculamos, e sabendo que o kilo de biscuit é 18R$ e a grama custa 0,18centavos, multiplique 0,18centavos X 50gramas = 0,90centavos de custo.

Custo do biscuit do peso é 0,90 centavos 

2.2 Valores adicioanais obrigatórios para o valor final e para que seu real valor que devem ser somados de forma acumulativa e nessa ordem.

* + 50% para energia. = 0,90+0,90=1,80
* +50% da personalização caso tenha. = 1,80+0,90= 2,70
* + 100% a 150% do valor artistico de seu trabalho = 2,70+2,70= 5,40
O valor final da peça de biscuit é 5,40 centavos
   2.3 Não faça o valor menor que esse no mercado, pois você estara pagando para trabalhar. Não é porque você gasta apenas 0,90centavos de biscuit em uma peça que sua peça deve ser 1,80, esse valor não paga o seu trabalho.
   Quer algo mais automatico o >>Aplicatico CPAELA<< pode fazer tudo por você!
.
Dúvidas pode perguntar aqui!
APRENDA A LUCRAR COM SEU ARTESANATO

Vem comentar e marque Notifique-me:

0 comments:

Vem comentar e marque Para receber notificações, ficarei muito feliz!